Arciprestados

Arciprestados

Alagoa
Alegrete
Arronches

Morada:

Rua João da Ponte Cabreira

7340- 033 Arronches

Telefone: 245580072

Arcipreste: Arciprestado de Portalegre

Missas
Igreja Paroquial
Todos os dias das 17:30 à 18:15.

Horários:

Arronches – Igreja Paroquial

Missas Diarias: 17:30

Missas Vespertinas:

  • Sábado : 17:30

Missas Dominicais:

  • Domingo : 12:00, 12:00
Beirã

Arcipreste: Arciprestado de Portalegre

Pároco(s):

Marcelino Dias Marques, Pároco

Carreiras

Morada:

Rua da Igreja

7300-355 Carreiras

Arcipreste: Arciprestado de Portalegre

Pároco(s):

Bonifácio dos Santos Bernardo, Pároco

Missas
Igreja Paroquial
Semanal:Segunda-Feira das 15:00, 18:00.Terça-Feira das 15:00, 18:00.Quarta-Feira das 15:00, 18:00.Quinta-Feira das 15:00, 18:00.Sexta-Feira das 15:00, 18:00.Sábado das 15:00, 18:00.Domingo das 15:00, 18:00.

Horários:

Conteudos não encontrados

Castelo de Vide – S. João Baptista
Castelo de Vide – Santiago Maior
Castelo de Vide – Sta. Maria da Devesa

Arcipreste: Arciprestado de Portalegre

Pároco(s):

Francisco Vermelho, Diretor

Isidro de Oliveira, Assistente

Isidro de Oliveira, Pároco Moderador

Alfredo Gamanho Martins, Diaconado

Degolados
Esperança
Fortios
Marvão

Arcipreste: Arciprestado de Portalegre

Pároco(s):

Marcelino Dias Marques, Pároco

João Rosa Ferreira, Capelão

Mosteiros
Póvoa e Meadas

Arcipreste: Arciprestado de Portalegre

Pároco(s):

Isidro de Oliveira, Pároco

Reguengo

Orago: São Gregório Magno

Arcipreste: Arciprestado de Portalegre

Pároco(s):

Fernando Manuel de Jesus Farinha, Pároco

Ribeira de Nisa

Morada:

Monte Carvalho

Orago: Nossa Senhora da Esperança

Arcipreste: Arciprestado de Portalegre

Pároco(s):

João Maria Antunes Lourenço, Pároco

Santo António das Areias

Arcipreste: Arciprestado de Portalegre

Pároco(s):

Marcelino Dias Marques, Pároco

São Julião
São Lourenço

Morada:

Largo 28 de Janeiro

7300-103 Portalegre

Telefone: 245208117

Orago: São Lourenço

Arcipreste: Arciprestado de Portalegre

Missas
Igreja do Bonfim
Semanal:Quarta-Feira das 18:30 à 19:00.
Igreja do Bonfim
Todos os dias das 18:30 à 19:15.

Horários:

São Lourenço – Igreja do Bonfim

Missas Feriais:

  • Quarta-Feira : 18:30
São Lourenço – Igreja Paroquial

Missas Diarias: 18:30

São Salvador da Aramenha

Arcipreste: Arciprestado de Portalegre

Pároco(s):

Marcelino Dias Marques, Pároco

Morada:

Sé de Portalegre, Largo da Sé, Sé

7300-110 Portalegre

Telefone: 917249796

Orago: Nossa Senhora da Assunção

Arcipreste: Arciprestado de Portalegre

Pároco(s):

Emanuel André Matos e Silva, Pároco

Partilhar:
Álvaro

Orago: São Tiago Maior

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

José António da Cruz Afonso, Pároco

Alvito da Beira
Amieira

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

Luís Manuel Antunes Alves, Pároco

Cabeçudo

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

Joaquim da Mata Matias, Pároco

Cambas

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

Luís Manuel Antunes Alves, Pároco

Carvalhal
Castelo

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

Joaquim da Mata Matias, Pároco

Joaquim da Mata Matias, Pároco

Cernache do Bonjardim
Cumeada
Ermida

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

Lúcio Alves Nunes, Pároco

Estreito

Morada:

Casa Paroquial

6160-115 Estreito

Orago: São João Baptista

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

José António Ribeiro Gonçalves, Pároco

Figueiredo

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

Lúcio Alves Nunes, Pároco

Fundada

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

João Pires Coelho, Pároco

Isna

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

João Alves Mendonça, Pároco

Madeirã

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

José António da Cruz Afonso, Pároco

Marmeleiro
Montes da Senhora
Mosteiro

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

Daniel Santos Almeida, Pároco

Nesperal
Oleiros

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

Luís Manuel Antunes Alves, Pároco in solidum

Orvalho

Morada:

Rua do Castelo

6185-312 Orvalho

Orago: São Bartolomeu

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

Luís Manuel Antunes Alves, Pároco

Palhais

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

Joaquim da Mata Matias, Pároco

Pedrógão Pequeno

Morada:

Rua Eduardo Conceição e Silva

6100-559 Pedrógão Pequeno

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

José António da Cruz Afonso, Pároco

Missas
Igreja Paroquial
Semanal:Segunda-Feira das 11:30.Terça-Feira das 11:30.Quarta-Feira das 11:30.Quinta-Feira das 11:30.Sexta-Feira das 11:30.Sábado das 11:30.Domingo das 11:30.

Horários:

Pedrógão Pequeno – Igreja Paroquial

Missas Feriais:

  • Segunda-Feira : 12:00
  • Terça-Feira : 12:00
  • Quarta-Feira : 12:00
  • Quinta-Feira : 12:00
  • Sexta-Feira : 12:00
  • Sábado : 12:00

Missas Dominicais:

  • Domingo : 12:00
Peral

Morada:

Igreja Matriz

6150-214 Peral

Orago: São Tiago Menor

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Horários:

Peral – Igreja Paroquial

Confissões Semanais:

  • Domingo :

    • 10:15

Confissões Mensais:

    Janeiro :

    • Quarta-Feira : 16:30

    Fevereiro :

    • Quarta-Feira : 16:30

    Março :

    • Quarta-Feira : 16:30

    Abril :

    • Quarta-Feira : 16:30

    Maio :

    • Quarta-Feira : 16:30

    Junho :

    • Quarta-Feira : 16:30

    Julho :

    • Quarta-Feira : 16:30

    Agosto :

    • Quarta-Feira : 16:30

    Setembro :

    • Quarta-Feira : 16:30

    Outubro :

    • Quarta-Feira : 16:30

    Novembro :

    • Quarta-Feira : 16:30

    Dezembro :

    • Quarta-Feira : 16:30

Proença-a-Nova

Morada:

Rua da Igreja

6150-310 Proença-a-Nova

Telefone: 274671191

Orago: Nossa Senhora da Assunção

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Missas
Igreja Paroquial
Semanal:Sábado das 20:00 à 21:00.Domingo das 11:30 à 12:30.

Horários:

Proença-a-Nova – Igreja Paroquial

Missas Vespertinas:

  • Sábado : 20:00

Missas Dominicais:

  • Domingo : 11:30

Confissões Diarias: 18:00

Confissões Semanais:

  • Sábado :

    • 18:00

São João do Peso

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

Manuel Lopes Nunes, Pároco

São Julião
São Pedro do Esteval

Morada:

Igreja Matriz

6150-62 São Pedro do Esteval

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Sarnadas de S. Simão

Morada:

Sarnadas de S. Simão

Sarnadas de S. Simão

Orago: São Simão

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Sertã

Morada:

Rua 5 de Outubro

6100-744 Sertã

Telefone: 274601385

Orago: São Pedro

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Sobral

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

José António da Cruz Afonso, Pároco

Sobreira Formosa

Morada:

Largo Pe. Manuel Vaz

6150-737 Sobreira Formosa

Telefone: 274822165

Site: www.paroquiadesobreira.pt

Orago: São Tiago Maior

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

João Alves Mendonça, Pároco

Troviscal
Várzea dos Cavaleiros

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

Lúcio Alves Nunes, Pároco

Vila de Rei

Morada:

Rua Joaquim Batista Mendes

6110-223 Vila de Rei

Telefone: 274030488

Orago: Nossa Senhora da Conceição

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Pároco(s):

João Pires Coelho, Pároco

João Pires Coelho, Capelão

Vilar Barroco

Morada:

Igreja Paroquial

6185-460 Vilar Barroco

Orago: São Sebastião

Arcipreste: Arciprestado de Sertã

Partilhar:
Alcafozes
Alcains

Morada:

Rua do Adro

6005-019 ALCAINS

Orago: Nossa Senhora da Conceição

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

Ilídio Alberto Ribeiro Mendonça, Pároco in solidum

João Avelino, Pároco in solidum

Miguel Alexandre Baptista Coelho, Pároco in solidum

Missas
Igreja de Nossa Senhora da Conceição (Matriz)
Semanal:Quarta-Feira das 18:30 à 19:30.Sexta-Feira das 18:30 à 19:30.Sábado das 18:30 à 19:30.Domingo das 12:00 à 13:00.

Horários:

Alcains – Igreja de Nossa Senhora da Conceição (Matriz)

Missas Dominicais:

  • Domingo : 12:00

Confissões Semanais:

  • Quarta-Feira :

    • 18:30

  • Sexta-Feira :

    • 18:30

  • Sábado :

    • 18:30

Aldeia de Santa Margarida
Benquerenças

Morada:

Rua de S. Miguel, 3-5

6000-181 Maxiais

Orago: Nossa Senhora das Preces

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

Nuno Miguel Barradas Tavares Folgado, Pároco in solidum e Moderador

Missas
Capela de Nossa Senhora da Consolação
Semanal:Sábado das 17:00.
Capela de Nossa Senhora da Consolação
Semanal:Domingo das 12:00.

Horários:

Benquerenças – Capela de Nossa Senhora da Consolação

Missas Vespertinas:

  • Sábado : 17:00
Benquerenças – Igreja Paroquial

Missas Dominicais:

  • Domingo : 12:00
Caféde

Morada:

Rua da Igreja

6000-030 CAFÉDE

Orago: Santo António

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Avelino, Pároco in solidum

Missas
Igreja Paroquial
Semanal:Domingo das 09:30 à 10:30.

Horários:

Caféde – Igreja Paroquial

Missas Dominicais:

  • Domingo : 09:30
Cebolais de Cima

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

José Dias da Costa, Pároco

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Vigário Paroquial

Escalos de Baixo

Morada:

Largo de São Silvestre

6005-150 ESCALOS DE BAIXO

Orago: São Silvestre

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Avelino, Pároco in solidum

Missas
Igreja de São Silvestre (Matriz)
Semanal:Sexta-Feira das 18:00 à 19:00.Domingo das 10:00 à 11:00.

Horários:

Escalos de Baixo – Igreja de São Silvestre (Matriz)

Missas Dominicais:

  • Domingo : 10:00

Confissões Semanais:

  • Sexta-Feira :

    • 18:00
    • 17:00

  • Segunda-Feira :

    • 17:00

  • Terça-Feira :

    • 17:00

  • Quarta-Feira :

    • 17:00

  • Quinta-Feira :

    • 17:00

  • Sábado :

    • 17:00

  • Domingo :

    • 17:00

Escalos de Cima

Morada:

Largo da Igreja

6005-170 ESCALOS DE CIMA

Orago: São Pedro

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Avelino, Pároco in solidum

Missas
Igreja de São Pedro (Matriz)
Semanal:Domingo das 11:00 à 12:00.

Horários:

Escalos de Cima – Igreja de São Pedro (Matriz)

Missas Dominicais:

  • Domingo : 11:00

Confissões Semanais:

  • Sexta-Feira :

    • 18:00
    • 17:00

Freixial do Campo
Idanha-a-Nova
Idanha-a-Velha
Juncal do Campo
Ladoeiro
Lardosa

Morada:

Largo Dr José Antunes Coelho

6005-193 Lardosa

Orago: São Martinho

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Avelino, Pároco in solidum

Missas
Igreja de São Joaquim e Santa Ana
Semanal:Domingo das 09:30 à 10:30.
Igreja de São Joaquim e Santa Ana
Semanal:Domingo das 10:00 à 11:00.

Horários:

Lardosa – Igreja de São Joaquim e Santa Ana

Missas Dominicais:

  • Domingo : 09:30
Lardosa – Igreja Paroquial (são Martinho)

Missas Dominicais:

  • Domingo : 10:00

Confissões Semanais:

  • Quinta-Feira :

    • 19:00

  • Sexta-Feira :

    • 18:00

Lousa

Morada:

Largo do Chafariz

6005-232 LOUSA

Orago: Nossa Senhora dos Altos Céus

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Avelino, Pároco in solidum

Missas
Nossa Senhora dos Altos Céus
Semanal:Domingo das 12:15 à 13:15.

Horários:

Lousa – Nossa Senhora dos Altos Céus

Missas Dominicais:

  • Domingo : 12:15

Confissões Semanais:

  • Terça-Feira :

    • 19:00
    • 18:00

Malpica do Tejo

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

José Dias da Costa, Pároco

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Vigário Paroquial

Mata

Morada:

Rua de Santa Margarida

6005-250 Mata

Orago: Santa Margarida

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Avelino, Pároco in solidum

Missas
Igreja de Santa Margarida (Matriz)
Semanal:Domingo das 11:00 à 12:00.

Horários:

Mata – Igreja de Santa Margarida (Matriz)

Missas Dominicais:

  • Domingo : 11:00

Confissões Semanais:

  • Quarta-Feira :

    • 18:00
    • 17:00

Medelim
Monforte da Beira
Monfortinho

Orago: Nossa Senhora da Consolação

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Esteves Felipe, Pároco

Monsanto
Nossa Senhora de Fátima

Morada:

Avenida Nuno Álvares,

6000-083 Castelo Branco

Ver no mapa

Telefone: 272 344 599

Orago: Nossa Senhora de Fátima

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Nossa Senhora de Fátima Castelo Branco

Morada:

Avenida Nuno Álvares,

6000-083 Castelo Branco

Ver no mapa

Telefone: 272 344 599

Orago: Nossa Senhora de Fátima

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Penha Garcia

Morada:

Penha Garcia

Orago: NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Esteves Felipe, Pároco

Póvoa de Rio de Moinhos

Morada:

Igreja Paroquial

6000-610 PÓVOA DE RIO DE MOINHOS

Orago: São Lourenço

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Avelino, Pároco in solidum

Nuno Miguel Lopes da Silva, Pároco

Missas
Igreja Paroquial (São Lourenço)
Semanal:Domingo das 10:00 à 11:00.

Horários:

Póvoa de Rio de Moinhos – Igreja Paroquial (São Lourenço)

Missas Dominicais:

  • Domingo : 10:00

Confissões Semanais:

  • Terça-Feira :

    • 18:00
    • 17:00

Proença-a-Velha
Retaxo

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

José Dias da Costa, Pároco

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Vigário Paroquial

Rosmaninhal
S. José Operário

Morada:

Rua de S. Miguel, 3-5

6000- 181 Castelo Branco

Orago: São José Operário

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

Nuno Miguel Barradas Tavares Folgado, Pároco in solidum e Moderador

Missas
Igreja Paroquial
Todos os dias das 19:00.

Horários:

S. José Operário – Igreja Paroquial

Missas Diarias: 19:00

Missas Dominicais:

  • Domingo : 10:30
S. Miguel da Sé

Morada:

Rua S Miguel, 5

6000-181 Castelo Branco

Telefone: 272321310

Orago: São Miguel Arcanjo

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Missas
Capela de São Pascoal Bailão, Taberna Seca
Semanal:Domingo das 9:00.
Capela de São Pascoal Bailão, Taberna Seca
Semanal:Terça-Feira das 19:30.Domingo das 10:30.
Capela de São Pascoal Bailão, Taberna Seca
Semanal:Domingo das 10:30.
Capela de São Pascoal Bailão, Taberna Seca
Todos os dias das 8:30, 18:00.

Horários:

S. Miguel da Sé – Capela de São Pascoal Bailão, Taberna Seca

Missas Dominicais:

  • Domingo : 9:00
S. Miguel da Sé – Igreja de Nossa Senhora do Valongo

Missas Feriais:

  • Terça-Feira : 19:30

Missas Dominicais:

  • Domingo : 10:30
S. Miguel da Sé – Igreja de S. Tiago

Missas Diarias: 8:30

S. Miguel da Sé – Igreja Nossa Senhora da Graça (Misericórdia)

Missas Dominicais:

  • Domingo : 10:30
S. Miguel da Sé – Portugal > Portalegre-Castelo Branco > Castelo Branco > S. Miguel da Sé > Sé CoCatedral de Castelo Branco

Missas Diarias: 8:30, 18:00

Missas Dominicais:

  • Domingo : 12:00

confissões-diaria: 17:00

Salgueiro do Campo
Salvaterra do Extremo

Orago: NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Esteves Felipe, Pároco

Santo André das Tojeiras

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Alves Mendonça, Pároco

São Miguel D’Acha
Sarnadas de Ródão

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

José Dias da Costa, Pároco

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Vigário Paroquial

Sarzedas

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Alves Mendonça, Pároco

Sobral do Campo

Morada:

Rua de São Sebastião

6000-730 SOBRAL DO CAMPO

Orago: São Sebastião

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Avelino, Pároco in solidum

Missas
Igreja de São Sebastião (Matriz)
Semanal:Domingo das 12:00 à 13:00.

Horários:

Sobral do Campo – Igreja de São Sebastião (Matriz)

Missas Dominicais:

  • Domingo : 12:00

Confissões Semanais:

  • Quarta-Feira :

    • 18:00
    • 17:00

Tinalhas

Morada:

Rua da Igreja

6000-740 Tinalhas

Orago: Nossa Senhora da Assunção

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Avelino, Pároco in solidum

Missas
Igreja de Nossa Senhora da Assunção (Matriz)
Semanal:Domingo das 11:00 à 12:00.

Horários:

Tinalhas – Igreja de Nossa Senhora da Assunção (Matriz)

Missas Dominicais:

  • Domingo : 11:00

Confissões Semanais:

  • Quinta-Feira :

    • 18:00
    • 17:00

Toulões

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Pároco(s):

João Esteves Felipe, Pároco

Vila Velha de Ródão

Orago: Nossa Senhora da Conceição

Arcipreste: Arciprestado de Castelo Branco

Zebreira
Partilhar:
Aldeia da Mata

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Pároco(s):

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Pároco in solidum

Alpalhão

Morada:

Largo do Ardo

6050-012 Alpalhão

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Alter do Chão

Morada:

Rua Padre José Agostinho Rdrigues

7440-014 Alter do Chão

Telefone: 245612466

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Pároco(s):

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Pároco in solidum

Amieira do Tejo

Morada:

Amieira do Tejo

6050-105 Amieira do Tejo

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Arez

Morada:

Arez

Arez

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Atalaia
Cabeço de Vide

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Pároco(s):

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Pároco in solidum

Chancelaria

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Pároco(s):

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Pároco in solidum

Comenda
Crato-Mártires
Cunheira

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Pároco(s):

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Pároco in solidum

Flor da Rosa

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Pároco(s):

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Pároco in solidum

Gáfete

Morada:

Gáfete

Gáfete

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Gavião
Longomel
Montalvão

Morada:

Montalvão

Montalvão

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Monte da Pedra

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Pároco(s):

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Pároco in solidum

Nisa – Espírito Santo

Morada:

Praça da República

6050-350 Nisa

Telefone: 245 412 338

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Nisa – N. Senhora da Graça

Morada:

Praça da República

6050-350 Nisa

Telefone: 245 412 338

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Pároco(s):

Constantino Buapale Malu, Pároco in solidum

Jomy Valliara Ezhipathil John, Pároco in solidum

Joaquim Martins Valente, Pároco in solidum

Nossa Senhora da Graça

Morada:

Praça da República

6050 350 Nisa

Orago: Nossa Senhora da Graça

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Ponte de Sor
Santana
Santana

Morada:

Arneiro/Santana

Santana

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

São Matias do Cacheiro

Morada:

Praça da República

6050-350 Nisa

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

São Simão do Pé da Serra

Morada:

Praça da República

6050-350 Nisa

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Seda

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Pároco(s):

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Pároco in solidum

Tolosa

Morada:

Tolosa

Tolosa

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Vale do Peso

Arcipreste: Arciprestado de Ponte de Sor

Pároco(s):

Paulo Henriques Dias, Pároco in solidum

Rui Miguel dos Santos Rodrigues, Pároco in solidum

Partilhar:
Aboboreira

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Pároco(s):

Agostinho Janela Barbeiro, Diaconado

Alberto de Matos, Diaconado

Abrantes – S. João Baptista

Morada:

Abrantes

Orago: São João Baptista

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Pároco(s):

António Martins Castanheira, Administrador Paroquial

José da Graça, Pároco

Abrantes – S. Vicente

Morada:

Largo de S. Vicente

2200-352 Abrantes

Telefone: 241362268

Orago: São Vicente, Mártir

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Pároco(s):

Emanuel André Matos e Silva, Arcipreste

António Martins Castanheira, Administrador Paroquial

José da Graça, Pároco

Manuel da Conceição Mendes, Diaconado

Alcaravela
Aldeia do Mato

Morada:

Rua do Adro da Igreja

2200 – 601 Aldeia do Mato

Ver no mapa

Orago: Santa Maria Madalena

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Alferrarede
Alvega

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Pároco(s):

Manuel Lopes Mendonça, Pároco

Amêndoa

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Pároco(s):

Manuel Lopes Nunes, Pároco

Belver
Bemposta

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Pároco(s):

Manuel Lopes Mendonça, Pároco

Cardigos
Carvoeiro
Constância

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Pároco(s):

Nuno Miguel Lopes da Silva, Pároco

Envendos

Morada:

Praça da República

6120-017 ENVENDOS

Telefone: 241555123

Orago: Nossa Senhora da Graça

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Fontes

Morada:

Rua Nossa Senhora da Assunção

2230 – 836 Fontes

Ver no mapa

Orago: Nossa Senhora da Assunção

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Martinchel

Morada:

Largo do Rossio

2200 – 638 Martinchel

Ver no mapa

Orago: São Miguel

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Mouriscas
Ortiga
Pego
Penhascoso
Rio de Moinhos
Rossio ao Sul do Tejo

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Pároco(s):

Adelino Dias Cardoso, Pároco

Santa Margarida da Coutada

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Pároco(s):

Nuno Miguel Lopes da Silva, Pároco

Santiago de Montalegre
São Facundo

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Pároco(s):

Manuel Lopes Mendonça, Pároco

São Miguel do Rio Torto
São Vicente – Abrantes

Morada:

Largo de São Vicente

2200-352 Abrantes

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Souto

Morada:

Largo Luís de Camões

2230 – 807 Souto

Ver no mapa

Orago: São Silvestre

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Tramagal
Vale das Mós

Arcipreste: Arciprestado de Abrantes

Pároco(s):

Manuel Lopes Mendonça, Pároco

Valhascos
Partilhar:

Partilhar: